Перед началом процедуры раздела имущества необходимо установить, какая часть имущества является совместно нажитой, а что, в соответствии с законом, не подлежит разделу и, следовательно, является личной собственностью одного из супругов.

Имуществом, которое подлежит разделу, в соответствии с семейным кодексом, может быть любое совместно нажитое имущество, вне зависимости от того, за чей счет оно приобреталось и кому это имущество принадлежит, если иной порядок определения правового статуса имущества не указан в брачном контракте.

Разделу подлежит то имущество, которое есть в наличии у супругов на момент судебного разбирательства, а так же любое совместное имущество, находящееся во временном пользовании у третьих лиц.

Не стоит забывать, что помимо нажитого имущества, поровну подлежат разделу и нажитые долги.

Не подлежит разделу имущество, в следующих случаях:

  • приобретено до брака;
  • принадлежат одному из супругов и являются имуществом индивидуального пользования (к примеру, украшения), даже если приобретались мужем, а принадлежат жене и наоборот;
  • приобретено во время брака, но в качестве дарения или по наследству;
  • приобретено во время брака, но за деньги принадлежащие одному из супругов лично;
  • деньги, которые получены в качестве компенсации за повреждение личной вещи (сломали телефон и т.д.);
  • награды, являющиеся личным имуществом за какие-либо достижения.

Супруги имеют право требовать раздела имущества любого вида. Это может быть и часть квартиры, акции, ценные бумаги, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения одним из супругов, а также бизнес.

При этом важно помнить, что перед разделом имущества необходимо установить его реальную стоимость на момент подачи в суд, а не при покупке этого имущества. Учитывается износ имущества, его реальная рыночная цена на сегодняшний день и прочее. Стоимость, при подаче искового заявления устанавливается супругами по договоренности. При несогласии одного из супругов с заявленной стоимостью имущества, суд определит проведение оценочной экспертизы.

Также в семейном кодексе сказано, что в случае, если при совместном проживании супругов имущество одного из них существенно увеличилось за счет совместных трудовых или денежных затрат, — такое имущество также может быть признано общей совместной собственностью.

Если при разделе имущества речь идет о неделимой вещи, то суд, в случае отказа одной из сторон от компенсации половины стоимости имущества, поделит объект поровну. Для определения порядка пользования таким имуществом, следует подать соответствующее исковое заявление.

В случае, когда при рассмотрении требований о разделе имущества супругов будет установлено, что один из них осуществил его отчуждение, или использовал его по собственному усмотрению против воли другого из супругов, и не в интересах семьи, либо не на ее нужды, либо скрыл его -такое имущество, или его стоимость учитываются при разделе.

Раздел имущества в «гражданском браке»

Раздел совместно нажитого имущества лиц, проживавших одной семьей без регистрации брака, осуществляется в соответствии с правилами, установленными для раздела имущества супругов.

Но для такого раздела первоначально следует получить судебное решение об установлении факта проживания одной семьей без регистрации брака.

Пример раздела имущества при разводе

Например, муж не имел постоянного места работы и работал периодически, без официального трудоустройства. В том числе занимался уборкой и «заведовал» всеми домашними делами. В то же время его жена имела доход в размере 2800 долларов в месяц, и со временем приобрела дом, несколько транспортных средств. В целом, обеспечивала потребности семьи.

Как разделят имущество:

В итоге имущество будет разделено пополам. В расчет не берется то, что жена очень много зарабатывала, а муж фактически был безработным. В период брака весь доход считается общим и покупки, соответственно, так же будут делиться пополам. Позиция суда заключается в том, что все имущество делится пополам в натуре. Решение суда может выглядеть следующим образом: каждый супруг получить транспортное средство, а дом будет разделен поровну. Но по договоренности супруги могут прийти и к другому соглашению. Например, супруг получит два автомобиля, а супруга станет единоличным собственником недвижимости. Если стоимость имущества окажется существенно отличающейся, одна из сторон может потребовать денежную компенсацию, покрывающую размер «разницы» стоимости имущества.

Когда можно разделить имущество

Интересный факт! Раздел имущества можно произвести и во время брачных отношений. В соответствии с нормами семейного кодекса Украины, Вы можете поделить все имущество даже будучи в браке. Но, как правило, граждане прибегают к дележке имущества либо во время, либо после расторжения брака.

Какие сроки раздела имущества после развода

Срок исковой давности составляет 3 года. Но важно учитывать, что отчет времени начинается не с момента развода, как многие ошибочно считают, а с момента, когда сторона узнала или МОГЛА узнать о нарушенном праве.

К примеру, когда вторая сторона стала чинить вам препятствия в проживании в совместно нажитой квартире, либо супруга(а) через 5 лет с момента расторжения брака продал(а) автомобиль, купленный во время брака. В соответствии с законом, независимо от того, что обязательная нотариальная форма договора купли-продажи, дарения или другого вида отчуждения движимого имущества не предусмотрена, согласия второй стороны на совершение такой сделки, все равно требуется, если такое движимое имущество является ценным (транспортное средство, дорогой предмет искусства и т.д.).

Довольно часто в делах о разделе имущества требуется юридическая помощь, так как во время судебного процесса граждане сталкиваются с множеством проблем, требующих вмешательства квалифицированных специалистов в области права.

Для сохранения собственных нервов, времени и денег, советуем обратиться к нашим юристам.