2022 год стал непростым для нашей республики, однако именно он принес определенность ее жителям. Рынок недвижимости осенью стал заметно активнее: растет спрос как покупателей, так и продавцов. Люди начинают смелее планировать жизнь, в республике или вне ее. И первым делом всегда решают жилищный вопрос. Юристы компании Правоград рассказали об особенностях сделок по продаже квартир, а также об услугах, которые предоставляют в Донецке.

Как продать квартиру в Донецке: особенности сделки

Итак, у Вас есть квартира в ДНР или ЛНР, и Вы решили ее срочно продать. С чего начать?

Шаг 1 . По возможности наведите порядок в квартире. Избавьтесь от лишней мебели и ненужных вещей. Если позволяет время и ситуация, сделайте косметический ремонт. Не надо менять паркет или перетягивать потолок: освежите квартиру на сумму не более 50 тысяч рублей. Если продолжаете жить в квартире, постарайтесь поддерживать порядок во время показов.

Шаг 2 . Оцените квартиру. Тут лучше воспользоваться услугами оценщика или риелтора. В крайнем случае, можете ориентироваться на имеющиеся на рынке ДНР предложения. Стоимость зависит не только от квадратных метров, но и от района, состояния. Если хотите продать срочно, ставьте цену на 10% ниже рынка: в таком случае есть шанс закрыть сделку в течение месяца.

Шаг 3 . Выберите, каким образом Вы будете совершать сделку: самостоятельно, при помощи риелтора или через агентство недвижимости:

  •         самостоятельная продажа сэкономит деньги, но добавил проблем: придется научиться разбираться в документах, искать клиентов. Продажа может затянуться на месяцы;
  •         риелтору чаще всего удается продать квартиру быстрее, чем собственнику. Он поможет найти потенциальных покупателей, организует просмотры. За свои услуги берут от 2 до 4% от стоимости сделки;
  •         агентства недвижимости – это компания, которая все возьмет на себя. Особенно рекомендуем обращаться, если сделка сложная. Желание сэкономить приводит к большим потерям: простой продавец может не знать, например, как покупать недвижимость в долевой собственности и т.д. У агентств больше возможностей для продажи: они имеют рекламные каналы, пул постоянных клиентов, да и рассказывать о преимуществах конкретной недвижимости при показе у них получится в разы лучше, чем у владельца.

Агентство недвижимости «Правоград» ДНР

Агентство недвижимости Правоград более 15 лет занимается сделками купли-продажи не только в Донецке, но и по республике. Наши юристы постоянно отслеживают изменения в законодательстве: мы знаем все подводные камни, которые возникают при регистрации сделок на нашей территории. Также через нас Вы можете продать квартиру удаленно – неважно, находитесь ли в Москве или за пределами РФ, через доверенность мы поможем грамотно и без рисков оформить любую сделку.

Помните, что малейшая ошибка в сделках с недвижимостью в ДНР может стать критичной, вплоть до того, что сделка будет признана недействительной. Особенно с учетом того, что скоро статус республики будет изменен. Поэтому, даже если Вы договариваетесь о продаже самостоятельно, можете обратиться к нам: юристы и нотариус проверят документы и дадут рекомендации.  

Если Вам предстоит продать или купить вторичку, новостройку или дом в Донецке и Вы хотите квалифицированной помощи, звоните по телефону +38 (071) 487-12-31или приходите в офис по адресу: Донецк, ул. Артема, 161б, 2 этаж для бесплатной первичной консультации.