Наши клиенты рассказывают нам, что решив, приобрести недвижимость, начинают искать объекты в интернете, на популярных сайтах, затем звонят по объявлению, попадают на риэлторов напрямую или в агентство недвижимости. Кто-то оставляет негативные отзывы о том, что риэлтор недвижимость, которую он предлагает – не является такой, как на фото и сам он недобросовестен. Кому-то наоборот всё нравится и всем довольны. Кто-то хочет сравнить для себя как лучше: сотрудничать с частным риэлтором или с официальным агентством недвижимости. Так чем же отличается частный риэлтор, который работает сам на себя и официальное агентство недвижимости.

Основа агентства недвижимости

Клиенты, которые ищут недвижимость сайт, где она размещена, всегда обратят внимание на качество фото, упорядоченность объектов. В современном мире основа агентства недвижимости – сайт. Все процессы перетекают в интернет. На сайте агентства вы можете ознакомиться с актуальной информацией по объектам, документам, запросить обратный звонок, онлайн консультацию. Увидеть документы – по которым зарегистрировано агентство недвижимости, адрес – где оно находится. Прочесть отзывы. Только после этого посетить филиал, решить хотите ли вы обращаться за помощью в это агентство. У частного риэлтора обычно нет сайта, он может сотрудничать с другими агентствами или размещать свои объекты на специализированных площадках по недвижимости. Следовательно, вы будете обращаться почти в слепую, заранее ничего не зная.

Выбор специалиста

Сотрудничая с официальным агентством – вы можете познакомиться с его специалистами и выбрать, с кем именно хотите взаимодействовать. У каждого есть свой сегмент, район, в котором он отлично разбирается. Тем самым такой специалист сможет лучше обработать ваш запрос, понять что вы ищете, либо помочь быстрее продать и определиться с конкурентно-способной ценой. Частный риэлтор зачастую хаотично берётся за объекты, да, может обладать большой базой, при этом недвижимость сайт, на котором она публикуется разрозненна. Такой риэлтор сам занимается всем, переоформляет документы, стоит в очередях. Не всегда чисто физически найдётся время, если вам не понравились объекты – принят ваш запрос и предложить, что-то более подходящее. Множество клиентов даже не задумываются над этим, а хотят быстрее купить или продать. Часто разочаровываются в риэлторах, потом не хотят сотрудничать ни с кем, либо ведут себя очень настороженно и неоправданно предвзято в работе с настоящими специалистами.

Правовая сторона

Каждое официальное агентство недвижимости имеет за собой юридическую защиту интересов клиентов. А также, если вам что-то не понравится, вы легко составите на него иск. Вы можете сказать: «Вот, обратился в агентство недвижимости адрес по которому оно зарегистрировано есть, документы об официальной деятельности тоже, хочу составить иск…». Сотрудничая с частным риэлтором, вы даже возможно и не узнаете названия ФЛП, не то, что адрес. Мошенников встречается много, поэтому если ваш риэлтор уходит от ответа о правовой стороне – это серьёзный повод задуматься. В агентстве недвижимости, в любой момент вас проконсультирует специалист по юридическим вопросам, если это понадобится. Отдавая деньги, вы всегда можете посмотреть документы, быть спокойны о сохранности и возможности возврата, в различных ситуациях.

С кем сотрудничать выбирать однозначно только вам, при этом мы призываем подходить ответственно с операциями по недвижимости. Требовать документы в случае полного сотрудничества. Понимать, что специалисты бывают разные. Куда обратиться, с кем сотрудничать – решать только вам!