Аренда квартиры в Донецке – распространённое явление. В основном снимают квартиры молодые пары, семьи и иногородние студенты.

В наше время необязательно узнавать у знакомых о том, сдаёт ли кто-то жильё. Намного проще найти интересующий вариант на просторах интернета. Квартиру можно найти от однокомнатной до фешенебельного дома. Всё зависит от того, какую сумму за проживание вы готовы платить каждый месяц. Как действовать в интернете?

3 совета

Которые помогут правильно и быстро снять квартиру:

  1. После того как вы заинтересовались какой-то квартирой, необходимо позвонить на номер, указанный в объявлении и уточнить, сдаёт квартиру собственник или посредник. Ведь агенты часто пишут, что квартиру сдаёт собственник, а на самом деле это посредник и придётся заплатить комиссионные.
  2. Во время телефонного разговора обязательно уточните все подробности, которые были указаны в объявлении. Прямой контакт не позволит арендодателю обмануть и он скажет вам точные сведения.
  3. Если всё устраивает, то договоритесь о встрече. Осмотр квартиры желательно проводить днём, потому что вам нужно будет внимательно рассмотреть все преимущества и недостатки жилья. При искусственном освещении это затруднительно.

Ради безопасности при осмотре квартиры не прикасайтесь к приборам, особенно к бытовой технике. В противном случае хозяин квартиры может сказать, что это вы повредили неработающий предмет. Вероятнее всего, были предшественники, которые могли сделать себе запасные ключи, чтобы ограбить новых поселенцев, то бишь вас. Заранее обсудите с собственником квартиры возможность замены замков.

Помимо этого в интернете много мошенников, поэтому необходимо действовать осторожно и соблюдать следующие меры:

  • Если вы находите слишком дешёвый вариант, не стоит думать, что вам повезло. Зачастую это мошенники, которые специально занижают цену аренды, чтобы заинтересоваться и обмануть как можно больше людей. Всегда отслеживайте реальные цены.
  • Очень популярна схема обмана под названием «Договор об оказании информационных услуг». Номер владельца вам предоставят только после оплаты комиссии. Позже выясняется, что номер принадлежит не тому человеку или перед самым показом владелец уже сдал жильё.
  • В некоторых агентствах актуально брать комиссию перед началом поиска объекта. Даже если, квартира или дом не найдены, под ваш запрос-комиссия остаётся у риелтора.

Таким образом, при выборе квартиры нужно быть крайне бдительным. Желаем вам законных и выгодных сделок!