На основании ст. 655 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность второй стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму. . После заключения договора купли-продажи все права в отношении переданного имущества должны быть прекращены. В случае с недвижимым имуществом необходимо провести снятие с регистрации места проживания..

Выписка (снятие с регистрации места проживания) происходит на основании одного из следующих документов:

  • Нотариально заверенная копия договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения) недвижимости — является основанием для выписки;
  • Заявление в ЖКХ;
  • Паспорта бывших собственников (свидетельства о рождении прописанных несовершеннолетних);
  • Выписка из военкомата для военнообязанных;
  • Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, по электроэнергии.

В ЖКХ Вам необходимо предъявить оригинал справок и оставить ксерокопию. Оригинал справок после передаются новому жильцу вместе с ключами в момент освобождения квартиры. Выписка занимает от 3-х дней до недели.

Покупатель вправе потребовать выписать всех жильцов, не являющихся собственниками квартиры до сделки. Особенно это касается несовершеннолетних, ограниченно и полностью недееспособных, пожилых людей и инвалидов, так как при решении этой проблемы в судебном порядке, суд будет защищать интересы этой категории граждан.

Желательно, чтобы военнообязанный или призывник выписался до сделки, т.к. им для выписки необходимо сняться с воинского учета, а их не снимут до тех пор, пока не будет известно место их новой прописки, а в случае утери военного билета или приписного свидетельства могут возникнуть проблемы с выпиской.

Представьте ситуацию: хозяева квартиру продали, не выписались и нигде не прописались, и тем самым скрылись от правоохранительных органов или кредиторов. В таком случае бывших владельцев можно выписать через суд. Однако этот процесс достаточно сложен, судебная практика показывает, что дела о выселении бывших жильцов требуют больших временных затрат.

Во избежание негативных последствий, впустую потраченного времени и средств, юристы компании «Правоград» предлагают Вам свои услуги. Мы всегда готовы оказать необходимую правовую помощь.