С конца 2014 года среди собственников имущества в ДНР ходят слухи об изъятии квартир за долги по ЖКХ. Юридические аспекты о взыскании имущества DNR LIVE прокомментировал юрист из компании «Правоград».

«Основой для взыскания не только на квартиру, но и на любое другое имущество, принадлежащее лицу на праве собственности, может быть только вступившее в силу судебное решение и последующий исполнительный лист», — рассказал юрист.

В юридической компании отметили, что если долг за услуги ЖКХ будет велик, то его могут взыскать через суд. Поскольку постановление о моратории на взыскание задолженностей по коммунальным платежам было отменено Указом Главы ДНР №50 «Про обеспечение своевременной уплаты стоимости коммунальных услуг» от 4 марта 2016 года.

Согласно Постановлению Совета Министров ДНР №7-37 от 31.05.2016 г. «Об утверждении Временного порядка об исполнительном производстве ДНР» забрать квартиру, дом, земельный участок, другое недвижимое имущество могут в случае отсутствия у должника достаточных денежных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь заберут отдельный от дома земельный участок или другое помещение. Квартиру, в которой фактически проживает должник, могут забрать лишь в последнюю очередь.

Более того, при исполнении решения суда об обращении взыскания на квартиру государственный исполнитель обязан учитывать размер долга.

«В случае если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 24 000 российских рублей, обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения за счет другого имущества должника», — говорится в ст.51 п. 7. Постановления Совета Министров ДНР №7-37 от 31.05.2016 г.

Отметим, что со дня получения постановления об открытии исполнительного производства должнику предоставляется право добровольно исполнить решение суда в течение семи дней и погасить задолженность. Иначе будет начато принудительное исполнение решения, что повлечет за собой дополнительные расходы в виде исполнительного сбора в размере 10% от суммы задолженности по решению суда.

При наличии достаточных оснований решение суда можно обжаловать. Также неплательщик имеет право обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке оплаты долга с указанием уважительных причин.

Отсутствие денежных средств для оплаты, может стать основанием лишь для временной рассрочки или отсрочки исполнения решения, но никак не для отмены данного решения.
В первую очередь взыскание может быть обращено на объекты меньшей степени значимости, чем само жилое помещение.

«Должник имеет право предложить виды имущества или предметы, на которые необходимо в первую очередь обратить взыскание. Очередность взыскания на денежные средства и имущество должника окончательно определяется государственным исполнителем», — отметили в юридической компании.

Все зависит от исходных требований, отображенных в исполнительном листе.

Следует помнить один из основополагающих институтов защиты права частной собственности, закрепленный в Конституции ДНР (ст. 28). Кроме того, нормами Конституции ДНР закреплено право каждого на жилище и гарантирована защита от произвольного лишения жилища (ст.33).

Именно с учетом основополагающих конституционных норм совершается правосудие в ДНР. Отметим, что обращение взыскания на квартиру, дом, в котором проживает должник, осуществляется исключительно в судебном порядке. Применение такой меры происходит в крайнем случае, когда все меры и способы по взысканию задолженности и понуждению должника оплатить возникший долг исчерпаны.

Источник: DNR-LIVE.