Выбор риелтора всегда сложен для потенциального клиента почти так же, как и самостоятельное проведение сделки с недвижимостью. На это нужно потратить своё время, силы, а иногда ещё и нервы. Кроме того, даже если Вы выберете хорошее агентство недвижимости, нет гарантии, что конкретный исполнитель будет достаточно квалифицирован или доброжелателен.

Вся проблема в том, что помощь риелтора, как и любую услугу, нельзя заранее оценить. Когда Вы выбираете вещь, которую собираетесь приобрести, её можно посмотреть, чтобы понять, подходит ли Вам эта вещь или нет. Что же касается агентов по недвижимости, то визуально убедиться в качестве выполняемой ими работы никак нельзя.

Так как же не ошибиться в выборе?

Специалисты АН «Правоград» подготовили информацию о том, что отличает хорошего риелтора от плохого.

  1. Вам важно понять, насколько агент заинтересован в вас как клиенте. Хороший агент должен знать рынок, ориентироваться в объектах, расположенных в интересующем вас районе, городе, разбираться в документах. Профессионал сразу переходит к делу: выясняет, какое недвижимое имущество необходимо продать, какое ― купить, а какое можно сдать в аренду. О какой сумме идет речь, в какие сроки нужно провести сделку и прочее.
  2. Профессионала отличает базовое образование, а также бесценный опыт, полученный в этой сфере. Мастерство приходит с опытом, а не только со знаниями. При знакомстве с риелтором расспросите о длительности работы, спецификацию его деятельности, какие объекты продавал.
  3. Хороший риелтор всегда подскажет, что нужно сделать, чтобы покупателям был интересен ваш объект. Посмотрите на фото, которое выложил в Интернет Ваш риелтор – они достаточно привлекательны, чтобы вызвать желание смотреть квартиру или минимум позвонить?
  4. Опытный специалист всегда сам проводит показы объекта своего клиента.
  5. Профессионал умеет действовать в ваших условиях. Он учитывает сроки и обстоятельства вашей продажи или покупки, а также всегда может рассказать о промежуточных результатах своей работы, может дать информацию о количестве звонков по вашему объекту, по количеству показов и содержанию проводимых переговоров.

И последний, но отнюдь немаловажный пункт – хороший риелтор всегда работает по договору. Наличие договора говорит о готовности брать на себя какую-либо ответственность.

Конечно же, профессионал имеет отзывы своих клиентов, хорошо ориентируется в юридических аспектах будущей сделки и знает о большинстве «подводных камней» рынка недвижимости. Но самый главный признак профессионала – это его результативность.